Samsung COMBINATO TNF ECO FLEX 390lt 203H SILVER INOX (NEL) C SAMSUNG SMRB38C672CSA
Hurry up, only 1 item left in stock.
Couldn't load pickup availability
Connesso per farti risparmiare - SmartThings
Riduci il consumo di energia fino al 15% attivando la funzione AI Energy Mode che ottimizza il funzionamento del compressore e il ciclo di sbrinamento a seconda delle abitudini di utilizzo.
Più spazio, meno sprechi
Più spazio interno, stessa profondità esterna
Tecnologia SpaceMax
Questo frigorifero, grazie alla tecnologia SpaceMax, garantisce una capacità interna di 390 litri. L’isolante a elevata efficienza della tecnologia SpaceMax consente di ridurre notevolmente lo spessore delle pareti, creando più spazio per la conservazione degli alimenti, senza antiestetiche sporgenze esterne.
Do The SmartThings at Home
Monitora i tuoi consumi di energia
SmartThings Energy
Gestisci i consumi di energia per ridurre le emissioni di anidride carbonica e risparmiare denaro. SmartThings Energy offre consigli su come utilizzare l’energia in modo efficiente, monitora i consumi dei tuoi elettrodomestici in tempo reale, confrontandoli con quelli del mese precedente.
Manutenzione semplice e intelligente
SmartThings Home Care
Prendersi cura del frigorifero oggi è più facile che mai. Grazie a SmartThings Home Care, puoi controllare lo stato del frigorifero e ricevere un avviso in tempo reale quando è necessario sostituire i componenti o quando vengono rilevati dei problemi, suggerisce inoltre la possibile soluzione.
Tieni sotto controllo la scadenza dei tuoi alimenti
SmartThings Cooking
Gestisci, prepara e acquista gli alimenti in modo più efficiente. Con SmartThings Cooking puoi creare una lista degli alimenti presenti nel tuo frigorifero e gestire le date di scadenza, in modo da poter verificare di cosa disponi ovunque e in ogni momento. Il servizio consiglia anche ricette personalizzate in base alle tue preferenze e agli ingredienti che hai a disposizione.
Freddo uniforme ovunque
All-Around Cooling
Assicurati che i tuoi alimenti siano adeguatamente refrigerati – in ogni zona del frigorifero. Il sistema All-Around Cooling garantisce un freddo uniforme in ogni zona del frigorifero. Controlla costantemente la temperatura e fa circolare l’aria fredda attraverso bocchette collocate in posizioni strategiche. In questo modo ogni ripiano viene raffreddato in modo ottimale e gli alimenti rimangono più freschi.
Un modo molto più flessibile per conservare vino e alimenti
Portabottiglie e ripiano
Un ripiano per vino multifunzionale che consente di sfruttare al meglio lo spazio del frigorifero. Grazie alla sua maggior larghezza può ospitare non solo bottiglie di vino di dimensioni standard ma anche più grandi, come quelle dello champagne. Una forma più piatta lo rende anche molto più versatile e adatto a contenere altri alimenti, come pizze e cartoni per le uova.
Comodità
Spazio extra per le tue bottiglie
Balconcino Maxi
Conserva le bottiglie più grandi, fino a due litri, evitando di occupare spazio sul ripiano. Un balconcino più largo e profondo consente di conservare in modo sicuro bottiglie grandi, cartoni ingombranti e un maggior numero di bevande. Ottimo per avere a portata di mano, in qualsiasi momento, le proprie bevande fresche preferite.
Si apre completamente a 90° anche se installato in prossimità della parete
Apertura a filo
Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci, senza che le pareti siano un ostacolo. Il suo design a filo ti permette di aprire la porta a 90° senza che il bordo tocchi la parete. Così puoi posizionarlo dove ti fa più comodo e la porta si aprirà completamente rimanendo a filo con la parete laterale
Compressore efficiente ed a lunga durata
Compressore Digital Inverter con 20 anni di garanzia
Alta efficienza energetica, meno rumori e prestazioni più durature. Il compressore Digital Inverter regola automaticamente la propria velocità in base all’effettiva necessità di raffreddamento. Silenzioso, efficiente e a lunga durata, il compressore è accompagnato da 20 anni di garanzia.
Design
Elegante e armoniosamente integrato
Design essenziale e perfettamente allineato
Per una casa dall'aspetto elegante e armonioso. Con un design essenziale e moderno e una profondità standard di 600 mm si allinea perfettamente agli altri mobili della cucina. Dotato di eleganti porte piatte e Clean Back. L'interno minimalista presenta un display nascosto, un ripiano per il vino e contenitori e cassetti per gli alimenti.
Retro di facile pulizia, durevole e protettivo
Clean Back
Pulire il retro del frigorifero ora è molto più facile. Il Clean Back è una copertura di sicurezza completamente liscia che protegge cavi e serpentine. Oltre ad avere un'estetica elegante, può essere pulito facilmente e garantisce una maggior durata. Impedisce l'accumulo di sporco intorno ai componenti e li protegge dagli urti.
| Materiale ripiano | Vetro temperato |
| Classe efficienza energetica | C |
| Vaschetta del ghiaccio | Sì |
| Profondità imballo | 740 mm |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| No Frost (frigorifero) | Sì |
| Cerniera porta | Destra |
| Mezzo refrigerante | R600a |
| Peso | 72 kg |
| Numero di cassetti del congelatore | 3 |
| Funzione Super Cool | Sì |
| Maniglie da incasso | Sì |
| No Frost (congelatore) | Sì |
| Numero di cassetti per verdura | 1 |
| Balconcini del frigorifero | 4 |
| Capacità di congelamento | 8 kg/24h |
| Massima temperatura di funzionamento | 43 °C |
| Consumo energetico annuo | 169 kWh |
| Profondità | 658 mm |
| Autonomia senza energia elettrica | 9 h |
| Porta uova | Sì |
| Luce interna | Sì |
| Classe climatica | SN-T |
| Classe emissione rumore | B |
| Larghezza imballo | 637 mm |
| Profondità netta senza porta | 59,5 cm |
| Capacità netta congelatore | 114 L |
| Numero di ripiani frigorifero | 5 |
| Allarme porta aperta | Sì |
| Posizionamento del display | Sulla porta |
| Punteggio | 4* |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Angolo di apertura della porta | 105° |
| Profondità con porta aperta | 120,7 cm |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Tipo di lampada | LED |
| Colore del prodotto | Acciaio inox |
| Capacità netta frigorifero | 276 L |
| Wi-Fi | Sì |
| Larghezza con porta aperta | 78,6 cm |
| Larghezza | 595 mm |
| Porte reversibili | Sì |
| Peso dell'imballo | 74 kg |
| Capacità netta totale | 390 L |
| Minima temperatura di funzionamento | 10 °C |
| Posizione del congelatore | Posto in basso |
| Altezza | 2030 mm |
| Altezza imballo | 2108 mm |
Maintenance and Care
Maintenance and Care
Per garantire la massima durata del prodotto, segui sempre le indicazioni del produttore. Pulisci con un panno morbido e asciutto, evitando detergenti aggressivi o abrasivi. Assicurati che il prodotto sia installato e utilizzato correttamente per mantenerne efficienza e sicurezza nel tempo.
Shipping and collection on site
Shipping and collection on site
Shipments are made via traceable express couriers with delivery within 2–5 working days throughout Italy.
You will receive the tracking number by email as soon as your order is handed over to the courier.
On-site collection is also available at:
📍 Via Sciadonna, 3/5 – 00044 Frascati (RM)
Returns and Refunds
Returns and Refunds
You have the right to withdraw from the contract within 14 days of delivery of the product.
The refund will be made after the item has been verified, using the same payment method used for the purchase.
To request a return or assistance, contact our customer service.
Your payment information is processed securely. We do not store credit card information or have access to it.

