Samsung LAVASTOVIGLIE 60 14 COPERTI (NEL) E SAMSUNG SMDW60M6050BB
Hurry up, only 5 items left in stock.
Couldn't load pickup availability
Ampio schermo LED
Finalmente un sistema semplice e intuitivo per lavare i piatti con ampio display a LED di facile lettura che consente di controllare con una sola occhiata (anche a distanza) stato del lavaggio, impostazioni, tempo rimanente e stato di avanzamento e monitorare agevolmente l'andamento della lavastoviglie.
Carica facilmente e lava in sicurezza le posate
Terzo cestello flessibile
Il terzo cestello flessibile situato nella parte superiore della lavastoviglie mette a disposizione uno spazio dedicato per oggetti piccoli e leggeri, come posate e utensili, permettendo di posizionarli in sicurezza e lavarli alla perfezione grazie ai potenti getti d'acqua[1]
Spazio flessibile per piatti di grandi dimensioni
Facile regolazione dell'altezza
Lo spazio interno può essere configurato in maniera flessibile in altezza e consente di alzare o abbassare rapidamente e con un unico gesto il cestello superiore di 5 cm. Ricavando più posto nel cestello inferiore è possibile caricare piatti di varie forme e dimensioni, incluse pentole, piatti da portata e di grandi dimensioni.
Risparmia tempo e denaro con i carichi parziali
Funzione Carico parziale
Ora non dovrai più aspettare che la lavastoviglie sia piena per azionarla. La funzione Carico parziale ti assicura una maggiore flessibilità e ti permette di caricare solo la zona inferiore. In questo modo potrai risparmiare tempo e denaro con carichi parziali e con la soddisfazione di trovare sempre i piatti puliti in qualsiasi momento.
Risciacquo igienico per rimuovere i batteri
Funzione Hygiene
La funzione Hygiene può essere attivata insieme ad alcuni programmi per ottenere la massima igiene: in questo modo viene prolungato il risciacquo finale, mentre la temperatura dell'acqua viene aumentata fino a 70˚C, assicurando un lavaggio più efficace ed eliminando germi e batteri. Piatti, posate e utensili da cucina saranno quindi sicuri per qualsiasi utilizzo.
Risparmia tempo con il programma lava e asciuga di 60 minuti
Programma Express Wash (60 min.)
Il programma Express Wash della durata di 60 minuti ti consente di lavare e asciugare i piatti molto più rapidamente. È la soluzione ideale per carichi ridotti di stoviglie parzialmente sporche che non necessitano un lavaggio intensivo, come tazze, posate e piatti della cena; il ciclo completo di lavaggio e asciugatura dura solo 60 minuti.
| Sistema di asciugatura | Condensa |
| Tipo di display | LED |
| Larghezza imballo | 655 mm |
| Ciclo | 225 min |
| Pannellabile | Sì |
| Sistema di sicurezza Aquastop | Sì |
| Classe efficienza energetica | E |
| Protezione vetro | Sì |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Profondità imballo | 645 mm |
| Programmi speciali | Auto 40-65°C, Eco, Vetro/Delicati, Igiene, Intensivo, Prelavaggio, Rapido |
| Display incorporato | Sì |
| Pannello porta incluso | No |
| Posizionamento dell'apparecchio | A scomparsa totale |
| Colore della porta | Non applicabile |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Opzione Multitab | Sì |
| Peso | 57,5 kg |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Consumo di energia per ciclo | 0,93 kWh |
| Consumi (modalità spento) | 0,22 W |
| Temperatura (max) | 70 °C |
| Materiale vasca | Acciaio inox |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Emissione acustica | 44 dB |
| Quantità programmi di lavaggio | 7 |
| Partenza differita | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Consumo di acqua per ciclo | 10,5 L |
| Mezzo carico | Sì |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Larghezza | 598 mm |
| Regolazione piedini | 3 cm |
| Funzione AquaSensor | Sì |
| Peso dell'imballo | 61 kg |
| Carico di collegamento | 2100 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Tipologia compartimento posate | Cassetto |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Altezza | 815 mm |
| Profondità | 550 mm |
| Consumo energetico per 100 cicli | 95 kWh |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Timer integrato | Sì |
| Classe emissione rumore | B |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Altezza imballo | 880 mm |
Maintenance and Care
Maintenance and Care
Per garantire la massima durata del prodotto, segui sempre le indicazioni del produttore. Pulisci con un panno morbido e asciutto, evitando detergenti aggressivi o abrasivi. Assicurati che il prodotto sia installato e utilizzato correttamente per mantenerne efficienza e sicurezza nel tempo.
Shipping and collection on site
Shipping and collection on site
Shipments are made via traceable express couriers with delivery within 2–5 working days throughout Italy.
You will receive the tracking number by email as soon as your order is handed over to the courier.
On-site collection is also available at:
📍 Via Sciadonna, 3/5 – 00044 Frascati (RM)
Returns and Refunds
Returns and Refunds
You have the right to withdraw from the contract within 14 days of delivery of the product.
The refund will be made after the item has been verified, using the same payment method used for the purchase.
To request a return or assistance, contact our customer service.
Your payment information is processed securely. We do not store credit card information or have access to it.

